हजारीबागप्रतिबंधित नक्सली संगठन भाकपा-माओवादी से जुड़ी दो महिला समेत तीन नक्सलियों ने गुरुवार को हजारीबाग जिले में पुलिस के समक्ष आत्मसमर्पण कर दिया। सरेंडर करने वाली एक महिला नक्सली उषा किस्कु उर्फ उषा संथाली के ऊपर एक लाख रुपये के इनाम की राशि घोषित की गयी थी।पुलिस अधीक्षक कार्तिक एस समेत अन्य वरीय पदाधिकारियों के समक्ष आत्मसमर्पण करने वाले तीनों नक्सलियों को बुके देकर सम्मानित किया गया और आत्मसमर्पण नीति के तहत सभी सुविधा और सहयोग उपलब्ध कराने का भरोसा दिलाया गया। सरेंडर करने वाले में एक की इनामी नक्सली उषा किस्कु उर्फ उषा संथाली, नागेश्वर गंझू और सरिता सोरेन शामिल हैं।
नक्सलियों का सरेंडर करना पुलिस के लिए बड़ी कामयाबी: कार्तिक एसपुलिस कप्तान कार्तिक एस ने बताया कि पुलिस के लिए एक बड़ी कामयाबी है। राज्य सरकार की आत्मसमर्पण एवम पुनर्निवास नीति नई दिशा-एक नयी पहल के तहत प्रतिबंधित भाकपा ( माओवादी) के तीन सक्रिय सदस्य ने आत्मसमर्पण कर समाज के मुख्य धारा में लौटने का निर्णय लिया है।
आत्मसमर्पण करने वाले नक्सलियों को सरकार देती है कई सुविधाएंगौरतलब है कि आत्मसमर्पण करने वाले नक्सलियों को सरकार की ओर से इनाम की राशि समेत कई सुविधाएं दी जाती है। इस मौके पर जिले के उपायुक्त समेत अन्य पदाधिकारी उपस्थित थे।