शहरी नागरिकों को स्वस्थ जीवन यापन के लिए नगर विकास विभाग ने अम्रुत योजना के तहत 35 पार्क बनाने का निर्णय लिया है. यह पार्क राज्य के सभी प्रमंडलों में स्थित विभिन्न नगर निकायों में बनाये जायेंगे. विभाग के निर्देश पर जुडको ने पार्क बनाने के लिए खाका (डीपीआर) बनवाने की प्रक्रिया भी शुरू कर दी है. इसके लिए सूचीबद्ध एजेंसियो के चयन की प्रक्रिया आरंभ कर दी है. जल्द ही उद्यानों के तैयार करने के लिए खाका बनाने का कार्य आदेश जारी कर दिया जायेगा.

इसके लिए पलामू प्रमंडल के विभिन्न जिलों के नगर निकायों में 6 उत्तरी छोटानागपुर प्रमंडल के विभिन्न जिलों के नगर निकायों में 10, दक्षिण छोटानागपुर प्रमंडल के शहरी निकायों में 4, संताल परगना प्रमंडल के विभिन्न विभिन्न शहरी निकायों में 11 और कोल्हान प्रमंडल के शहरी निकायों में 4 पार्क बनेंगे.
उद्यानों के निर्माण में कंक्रीट का उपयोग नहीं के बराबर किया जायेगा. हरियाली और सुंदरीकरण पर विशेष बल दिया जायेगा. व्यायाम के लिए खुला जिम, मार्निंग वॉक के लिए पाथ वे और फुटपाथ का भी प्रावधान किया जायेगा. उद्यान को आकर्षक बनाने के लिए लैंड स्केपिंग और लाइटिंग की भी व्यवस्था की जायेगी . शौचालय और पेयजल का प्रावधान रहेगा. विश्राम के लिए गज़ीबो और बेंच भी उपलब्ध रहेंगे.