बिहार के अस्थायी दुकानदारों को अब फुटपाथ पर स्थायी रूप से रोजगार मिलेगा। बता दें कि बिहार सरकार अस्थाई दुकानदारों के लिए वेंडिंग जोन बनाने का निर्णय लिया है। इसके लिए नगर विकास विभाग ने बिहार के सभी जिलों में चिन्हित जगहों पर वेंडिंग जोन का निर्माण का कार्य शुरू करेगी। इस योजना को लेकर इस वर्ष बजट सत्र में वित्त मंत्री ने इसका ऐलान किया था।
राज्य के उप मुख्यमंत्री व नगर विकास मंत्री तारकिशोर प्रसाद ने एक सवाल का जवाब देते हुए विधानसभा में यह घोषणा की। वे पूर्णिया के भाजपा विधायक विजय कुमार खेमका के एक तारांकित सवाल का जवाब दे रहे थे। एक बार इसको लेकर नगर विकास विभाग और पथ निर्माण विभाग के प्रधान सचिवों के साथ बैठक भी हो चुकी है। यह राज्य के साथ केंद्र सरकार की भी महत्वाकांक्षी योजना है। पूरे राज्य में वेंडिंग जोन बनाया जाना है।
इन जिलों में वेंडिंग जोन का होगा निर्माण
उप मुख्यमंत्री तारकिशोर प्रसाद ने कहा कि सत्र के बाद नगर विकास विभाग विभिन्न विभागों के साथ ऐसी खाली जमीनों को लेकर बैठक करेगा, जहां वेंडिंग जोन बनाया जा सके। जिला परिषदों की जमीन हो या भूमि राजस्व समेत अन्य महकमों की, जिलावार इसकी जानकारी ली जा रही है।
हम गंभीरतापूर्वक इस योजना में तेजी लाएंगे। राज्य सरकार वेंडिंग जोन बनाकर फुटपाथी दुकानदारों को बसाना चाहती है। इससे अतिक्रमण की समस्या का भी समाधान हो जाएगा।